Grund- und Oberschule Waldschule Buchholz
Parkstraße 31 , 21244 Buchholz - Tel.:04181-5349 - Fax: 04181-32 007       E-Mail:info@waldschule-buchholz.de

Termine


AUGUST

Terminbeschreibung

Uhrzeit

Do

15.08.2019

Unterrichtsbeginn für alle Klassen : 8:00 Uhr


Fr

16.08.2019

Einschulung 5. Klassen


Sa

17.08.2019

Einschulung 1. Klassen


Mo
Fr

19.08.12019 -
23.08.2019

Klassenfahrt 4. Klassen


Mo
Fr

19.08.2019 -
30.08.2019

Praktikum 10. Klassen


Do

22.08.2019

Sitzung Schulverein

19:30 -
20:30

Mo
Di

26.08.2019  -
27.08.2019

Schulfotograf


Di

27.08.2019

Elternabend 5. Klassen


Elternabend 8., 9. und 10. Klassen

19:30 -
21:00

19:30 -
20:30


SEPTEMBER



Mo

02.09.2019

Elternabend Jahrgang 3 "Netz-Dschungel"
Diese Veranstaltung findet in der HEIDESCHULE statt!


19:30 

Di

03.09.2019

3. Klassen : "Theaterstück Netz-Dschungel"

 

Fachkonferenzen Hauptfächer
(Einladung folgt)

8:00 -
12:00

14:30 -
18:00

Mo
Mi

09.09.2019 -
11.09.2019

Klassenfahrt 5. Klassen


Mo

9.09.2019

8. + 9. Klassen : Impfinformation

8:00 -
12:30

Di

10.09.2019

Elternabend 4. Klassen 
(Wie geht es weiter nach der Grundschule?)

19:30 -
21:00

Mi

11.09.2019

3. Klassen : Nachbereitung Theaterstück
"Netz-Dschungel

8:50 -
10:40

Mo
Fr

16.09.2019 -
20.09.2019

Klassenfahrt 7. Klassen


Mo
Fr

16.09.2019 -
27.09.2019

Praktikum 9. Klassen



OKTOBER



Di

01.10.2019

8. + 9. Klassen : Impftermin 

8:00 -
11:30

Do

03.10.2019

TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT
(schulfrei)


Fr

04.10.2019 -
18.10.2019

HERBSTFERIEN


Di

22.10.2019

Fachkonferenzen Nebenfächer
(Einladung folgt)

14:30 -
18:00

Fr

31.10.2019

REFORMATIONSTAG (schulfrei)



NOVEMBER



Fr

01.11.2019

SCHULINTERNE LEHRERFORTBILDUNG (schulfrei)


Mo
Fr

04.11.2019 -
15.11.2019

Werkstatt Inab Klasse 8b


Fr

08.11.2019

Elternsprechtag Grundschule
(Termine nach Absprache!)

14:00 -
15:00


DEZEMBER



Mo
Mo

23.12.2019 -
06.01.2020

WEIHNACHTSFERIEN 



JANUAR



Mo

13.01.2020

8. Klassen : mündliche Prüfungen Englisch


Di

14.01.2020

Zeugniskonferenzen 9. und 10. Klassen

Schulvorstandssitzung

14:00 -
18:00

18:30 -
20:00

Di

21.01.2020

Zeugniskonferenzen 5. bis 8. Klassen 

14:00 -
18:00

Di

28.01.2020

Zeugniskonferenzen 2. bis 4. Klassen

14:00 -
15:00

Do

30.01.2020

Zeugnisausgabe an die Eltern und Kinder
5. bis 10. Klassen
(Termine nach Absprache)

14:00 -
18:00

Fr

31.01.2020

Zeugnisausgabe an die Eltern und Kinder
5. bis 10. Klassen
(Termine nach Absprache)

Zeugnisausgabe 2. bis 4. Klassen
UNTERRICHTSENDE FÜR ALLE NACH DER
3. STUNDE!

8:00 -
10:45

3. Stunde


FEBRUAR



Mo
Di

03.02.2020 +
04.02.2020

ZEUGNISFERIEN


Mi
Fr

05.02.2020 -
07.02.2020

Übergangsgespräche 4. Klassen
(Termine nach Absprache!)


Mo

10.02.2020

9. Klassen : mündliche Prüfungen Englisch


Di

11.02.2020

Informationsabend Montessorizug  SJ 2020/2021

19:30 -
21:00

Di

18.02.2020

Anmeldeschuss Montessorizug


Di

25.02.2020

Informationsabend Oberschule

19:30 -
20:30

Mi

26.02.2020

Zukunftstag Oberschule


Fr

28.02.2020

Bekanntgabe Platzvergabe Montessorizug SJ 2020/2021



MÄRZ



Di

03.03.2020

Gesamtkonferenz (Einladung folgt)

16:00 -
17:00

Fr

06.03.2020

Schnuppertag zukünftige 5. Klassen (SJ 2020/2021)
(unterrichtsfrei für die 5. Klassen)

8:15 -
12:30

Mo

09.03.2020 bis
20.03.2020

Praktikum 8. Klassen


Mo
Fr

16.03.2020 -
20.03.2020

Schnupperwoche zukünftige 1. Klassen (SJ 2020/2021)


Di

17.03.2020

Fachkonferenzen Hauptfächer
(Einladung folgt)

14:30 -
18:00

Do

26.03.2020

10. Klassen : mündliche Prüfungen Englisch


Fr

27.03.2020

10. Klassen : mündliche Prüfungen Englisch


Mo
Fr

30.03.2020 -
14.04.2020

OSTERFERIEN



APRIL



Di

21.04.2020

Fachkonferenzen Nebenfächer
(Einladung folgt)

14:30 -
15:30

Do

30.04.2020

Schnuppertag zukünftige 1. Klassen (SJ 2020/2021)
Unterrichtsfrei für die 4. Klassen!

8:15 -
11:00


MAI



Fr

01.05.2020

TAG DER ARBEIT (schulfrei)


Di

12.05.2020

9. + 10. Klassen : schriftliche Prüfung Deutsch

8:00 -
11:30

Do
Mi

14.05.2020 -
20.05.2020

Schulanmeldung zukünftige 5. Klassen (SJ2020/2021)

8:30 -
11:30

Do

14.05.2020

9. + 10. Klassen : schriftliche Prüfung Englisch


Mo

18.05.2020

6. Klassen : mündliche Prüfung Englisch


Di

19.05.2020

9. + 10. Klassen : schriftliche Prüfung Mathematik

Elternabend Gewaltprävention 1. + 5. Klassen

8:00
11:30

18:00 -
20:00

Mi

20.05.2020

9. + 10. Klassen : schriftl. Nachprüfung Deutsch

8:30 -
11:30

Do

21.05.2020

HIMMELFAHRT (schulfrei)


Fr

22.05.2020

BRÜCKENTAG HIMMELFAHRT (schulfrei)


Di

26.05.2020

9. + 10. Klassen : schriftliche Nachprüfung Englisch

8:30 -
11:30

Do

28.05.2020

9. + 10. Klassen : schriftliche Nachprüfung Mathematik

8:30 -
11:30


JUNI



Mo

 01.06.2020

PFINGSTMONTAG (schulfrei)


Di

02.06.2020

PFINGSTFERIEN


Fr

05.06.2020

9. + 10. Klassen : Bekanntgabe der Vornoten


Di

09.06.2020

Elternabend zukünftige 1. Klassen

19:30 -
20:30

Mo
Di

15.06.2020 +
16.06.2020

9. + 10. Klassen : mündliche Prüfungen


Mo
Do

22.06.2020 +
25.06.2020

Gewaltprävention 1. und 5. Klassen

8:00 -
13:20

Di

23.06.2020

Zeugniskonferenzen 9. + 10. Klassen
(Einladung folgt)

Elternabend zukünftige 5. Klassen

14:30 -
18:00

19:30 -
20:30

Fr

26.06.2020

Verabschiedung der 9. und 10. Klassen

16:00 -
18:00

Mo

29.06.2020

Helferfrühstück

9:00 -
11:00

Di

30.06.2020

Zeugniskonferenzen 1. bis 4. Klassen
(Einladung folgt)

14:30 -
18:00


JULI



Di

07.07.2020

Zeugniskonferenzen 5. bis 8. Klassen
(Einladung folgt)

14:30 -
18:00

Mi

15.07.2020

Zeugnisausgabe 
UNTERRICHTSENDE NACH DER
3. STUNDE (10:40 Uhr)

3. Stunde

Do
Mi

16.07.2020 -
26.08.2020

SOMMERFERIEN